Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Выйти замуж: Мать получала в 1983 году комнату в общежитии в 1984 вышла замуж.

1
06:30, 19.06.2016

Выйти замуж: Мать получала в 1983 году комнату в общежитии в 1984 вышла замуж.
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

В 1985 и 1990 родились мы два ребенка. В 1996 мать с нами выписалась и уехала так как надо было ухаживать за дедом. Чтоб прописаться вместе нами у деда, т.к. там была трешка, а состояние деда было крайне тяжелое и можно было эту квартиру потерять, они по обоюдному согласию развелись. В комнате остался прописан только отец. Комната не приватизирована. В Этом году он умер. И родственников первой линии остались два ребенка, жена (с которой они на момент его смерти были в разводе) и Бабушка (мать отца). Вопросы:

1.Можно ли ее все таки приватизировать после его смерти нам как наследникам и что для этого нужно сделать?

2. Имеет ли право наша мать (его жена) на часть комнаты, или только сыновья и его мать (бабушка)?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
05:14, 25.06.2016
Консультирует юрист: Арабули Давид Дмитриевич

1. Это жилье больше никому из Вашей семьи не достанется и отойдет собственнику жилья. Надо было во время приватизировать.

2. Никто из Вас на комнату претендовать не вправе, т.к. чужое имущество в состав наследства не включается (ст. 1112 ГК РФ)

top
0
15:33, 20.06.2016
Консультирует юрист: Вердиев Тимур Захарович

Здравствуйте, в данном случае вы не являетесь наследниками данной комнаты, поскольку она не была приватизирована и соответственно в собственности вашего отца не находилась. В состав наследства она не входит и входить не может.

Цитата:
ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.


______________
Выпускник бакалавриата юридического факультета МГУ им. Ломоносова.
0
05:09, 05.10.2016
Консультирует юрист: ООО "Альфа-S"

Здравствуйте!

Если все указанные Вами лица не зарегистрированы в комнате, они не имеют юридического отношения к ней, а, следовательно и прав на приватизацию (ст. 83 ЖК РФ, ст. 2 Закона о приватизации).

0
08:41, 12.08.2016
Консультирует юрист: Анисимкин Михаил Михайлович

1. Нет.

В комнате никого не осталось.

Нет нанимателя, который может приватизировать комнату согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

2. Нет, она не прописана в комнате. Никаких сыновей и бабушки не может быть - они проживают в ином месте.

0
13:20, 18.08.2016
Консультирует юрист: Юсти Любовь Юрьевна

Здравствуйте, Евгений!

Увы, но поскольку Вы все втроем выписались из комнаты и уехали в другое место жительства, то право пользования комнатой за Вами не сохранилось (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

И в этом случае, к сожалению, Вы не вправе претендовать ни на проживание в комнате, ни на тем более приватизацию её.

Если бы комната была приватизирована отцом до его смерти, то Вы бы могли претендовать на неё как на наследственное имущество (бабушка и Вы, дети), как наследники первой очереди на основании статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.

А раз комната не была приватизирована, то она не находилась в собственности отца и претендовать на неё как на наследственное имущество Вы не вправе.

0
22:02, 05.09.2016
Консультирует юрист: Белалова Юлия Михайловна

Вы с мамой выписались, поэтому право пользования у вас утрачено. Отец комнату при жизни не приватизировал, поэтому она является муниципальной и никакого наследства в данном случае не существует.

0
03:25, 15.09.2016
Консультирует юрист: Засименко Виталий Михайлович

Здравствуйте. Муниципальное жилье не наследуется. Приватизировать возможно только если удастся получить договор социального найма. Согласно ст 82 ЖК РФ 2.

Цитата:
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

______________
Здравствуйте! С радостью помогу Вам!
0
14:33, 06.09.2016
Консультирует юрист: Смирнова Екатерина Александровна

Шансов немного, но можете попробовать такой вариант.

Во-первых, вступаете в наследство (на остальное имущество) в установленный срок (6 мес. со дня открытия наследства). Подать нотариусу заявление наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п.2. ст.1153 Гражданским кодексом РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Факт регистрации по месту жительства в данном случае важен, но не является непреодолимым, поскольку регистрация – это административная процедура, не влияющая на возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений (доказываете это в суде).

Одновременно, обращаетесь к собственнику комнаты или лицу, которое уполномочено осуществлять права собственника с просьбой заключить договор социального найма, как с лицом, которое проживало в этой комнате и является членом семьи нанимателя (доказываете этот факт, в том числе свидетельскими показаниями, договариваетесь). Отказ обжалуете в суд. Далее приватизация.

0
18:58, 26.06.2016
Консультирует юрист: Мициева Людмила Салимовна

1.Можно ли ее все таки приватизировать после его смерти нам как наследникам и что для этого нужно сделать?

2. Имеет ли право наша мать (его жена) на часть комнаты, или только сыновья и его мать (бабушка)?

Ответы на оба ваши вопроса отрицательные. Судя по этим вопросам у вас нет ни какого понимания, что относится к наследственному имуществу. Согласно ст 1112 гК РФ к наследственному имуществу относится имущество принадлежащее наследодателю на праве собственности ст 209 ГК РФ на день его смерти.. Муниципальная квартира, которая неприватизирована, ни при каких обстоятельствах не может быть наследственным имуществом.

Речь могла бы идти о наследстве, если бы ваш отец подал все документы на приватизацию, и умер не успев оформить приватизацию. В вашей же ситуации отец вообще никаких документов не подавал на приватизацию

Поэтому вам не стоит питать каких то иллюзий что возможна приватизация комнаты.

Совет одного юриста. Что попробуйте заключить договор соцнайма абсолютно нереален.

Суды по вашему вопросу вы проживаете в другой местности. Чем находится эта комната. Чтобы заключить договор соцнайма ст 60 ЖК РФ вы должны находиться на жилищной очереди по месту нахождения комнаты.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы