Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Развод при наличии несовершеннолетних детей: Моя знакомая живет с мужем 5 лет, брак зареги

1
18:37, 23.01.2016

Развод при наличии несовершеннолетних детей: Моя знакомая живет с мужем 5 лет, брак зареги
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, квартира в собственности у жены, т.к. досталась от ее родителей, которые умерли. Двое несовершеннолетних детей. Муж пьет, иногда может ударить ее, но в полицию она не обращалась. В настоящее время подруга ушла от него, забрав детей, он угрожал поджечь квартиру и поджог, сложил на полу одежду ее и детей и поджог. В квартире он прописан. Объясните, как правильно ей поступить: на развод и алименты подаст, а как выписать его из квартиры? Как привлечь его за поджог?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
13:36, 31.03.2016
Консультирует юрист: Авдеев Антон Викторович

Здравствуйте, подать на развод придется через суд, а выписать можете уже потом после развода в связи с утратой родстенных отношений.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке Распечатать Поделиться Яндекс. Директ Лишили прав в нетрезвом виде? Вернем права, защитим в суде. Официальные гарантии! Бесплатные консультации Консультация онлайнОтзывы клиентовДо конца месяца скидка 20% лучшиеавтоюристы. РфАдрес и телефонВладивосток Банкротство физ лица Прим. край Избавим от долгов. Защитим имущество. Опытные арбитражные управляющие арбитражный управляющийонлайн заявкаконтактная информация dolganet.orgАдрес и телефонВладивосток 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15&paper=21 /p>


______________
Все вопросы о похоронах, обрядах, ритуалах и прочим, связанным с уходом из жизни.
8 (925) 507-67-76
top
0
15:42, 25.04.2016
Консультирует юрист: ООО «КОНСАЛТИНГ»

Подать на развод. Потом можно подать исковое в суд о выселении (ст. 35 ЖК РФ). по поводу поджога нужно обращаться в полицию с заявлением.


______________
Разберем, как решить проблему без финансовых потерь, а главное с выгодой. Пространство вариантов.
0
08:12, 04.10.2016
Консультирует юрист: Волков Леонид Николаевич

Если будет расторгнут брак, то его через суд можно выселить.

Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ позволяет.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Он будет бывшим членом семьи собственника жилья.

0
00:05, 13.08.2016
Консультирует юрист: Волков Сергей Викторович

Добрый день!

Все точно так же

она сама может обратиться с Исковым заявлением в Суд

и будет соответствующее Постановление суда

на основании которого

его и выпишут

и чем быстрее тем лучше.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


______________
Добрый день! Готов ответить на любые вопросы в правовом поле. Пожалуйста задавайте.
0
19:02, 31.05.2016
Консультирует юрист: Кравченко Максим Валентинович

По поводу поджога нужно обратиться в полицию. Есть смысл развестись с рим. Тогда он теряет право пользования этой квартирой. После этого выселить его через суд, подав исковое о выселении.

0
13:49, 13.08.2016
Консультирует юрист: Босоногов Алексей Евгеньевич

Здравствуйте.

В первую очередь ей необходимо обратиться в полицию и заявить о поджеге. .

Так же необходимо подать иск в суд на развод..

Она так же может обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ.. скорее всего суд лишит его прав.

Лишения родительских прав не освобождает его от алиментов..


______________
~ Хороший юрист заставит поверить в правду, отличный юрист – в ложь.~
0
18:39, 11.03.2016
Консультирует юрист: Мамедов Джейхун Махир оглы

Здравствуйте, Татьяна.

Ей нужно обратиться в полицию по поводу поджога и побоев.

Поскольку квартира в собственности у жены, и эта квартира досталась ей по наследству, муж на неё никаких прав, кроме права проживания, не имеет (п. 1 ст. 36 СК РФ). Поэтому его можно выписать из этой квартиры в судебном порядке, поскольку он не является собственником.


______________
Здравствуйте уважаемые граждане! Буду только рад если оказанная мной услуга будет полезна и решит ваши проблемы!
0
20:04, 20.03.2016
Консультирует юрист: Хворост Петр Сергеевич

Добрый день. Если она вызвала полицию, составлен протокол и факт поджога зафиксирован, она может подать заявление на него

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Что касается выселения, то ей нужно подать исковое в суд, о снятии его с регистрации и принудительном выселении.


______________
Lex uno ore omnes alloquitur
0
21:21, 13.04.2016
Консультирует юрист: Успехов Артем Валерьевич

Объясните, как правильно ей поступить: на развод и алименты подаст, а как выписать его из квартиры? Как привлечь его за поджог?

1 Вашей знакомой нужно подать иск стст 131 и 132 ГПК РФ о расторжении брака и взыскании алиментов Если ее муж не имеет постоянного дохода, то алименты лучше требовать в твердой денежной сумме ст 83 СК РФ в размере не ниже прожиточного минимума по вашему региону.

2 Как только решение о расторжении брака вступит в силу ваша знакомая на основании части 4 ст 31 ЖК РФ должны подать иск в суд о выселении бывшего мужа.

3 Что касается поджога то знакомой следует подавать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по части 2 ст 167 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

""УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

""1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")


______________
«Настоящая ответственность бывает только личной. Человек краснеет один.» Искандер Ф.
0
14:29, 30.07.2016
Консультирует юрист: Александрова Елена Владимировна

Сначала ей следует подать на развод. После развода она может выписать его в судебном порядке, подав иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Согласно ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

По поводу поджога следует обратиться в отдел полиции с заявлением о преступлении.


______________
Добрый день!
0
15:12, 04.09.2016
Консультирует юрист: Дубовик Валерий Евгеньевич

Здравствуйте, Татьяна!

Цитата:
Объясните, как правильно ей поступить: на развод и алименты подаст, а как выписать его из квартиры? Как привлечь его за поджог?

Вашей знакомой для начала следует в судебном порядке расторгнуть с ним брак, после чего выселить его из своего жилого помещения на основании ст. 35 Жилищного кодекса РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Цитата:
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

По вопросу поджога необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением, указав на совершение/попытку совершения преступления, предусмотренного ст. 167 Уголовного кодекса РФ.

Удачи Вам!


______________
очные и телефонные консультации платные

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы