Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Прописка: Бабушке 85 лет, еще жива, но находится в прострации. Она лежачая больная

1
16:22, 08.10.2016

Прописка: Бабушке 85 лет, еще жива, но находится в прострации. Она лежачая больная
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, за ней ухаживал ее сын (мой дядя). Общаться с ней не было возможности, т.к. без дяди попасть в квартиру было невозможно, а он постоянно уклонялся от помощи мне в этом и препятствовал нашему общению (забрал у нее телефонную книжку и сам не хотел мне звонить, когда находился у бабушки). Позже, меня, свою внучку, она перестала узнавать уже 3 года назад.

Недавно дядя умер (27.09.16). После его смерти я начала искать бабушку, до меня дошла информация что она «кочует» из больницы в больницу. Я обратилась в ее поликлинику по месту ее прописки. Там, в процессе поиска информации о ней, выяснили, что она находится не по месту прописки, а по другому адресу (комната в коммунальной квартире, принадлежащей жене моего дяди). Также я получила информацию, что бабушка действительно только в 2016 году неоднократно лежала в больницах. Последняя выписка из неврологического отделения, где при поступлении ее туда были описаны такие симптомы, как отказ от приема пищи, прекращение общения с родными и т.п. Ранее у бабушки было 2 инсульта. В последствии, возможно, еще что-то происходило, но мне доподлинно это неизвестно. Знаю только (со слов дяди), что бабушка перестала ходить.

Зная, что дядя был прописан с бабушкой в одной квартире, и, узнав, что бабушку уже переселили, меня заинтересовала судьба бабушкиной квартиры. Я сделала запрос в Росреестр и получила выписку с данными о том, что квартира с 26.10.2015 полностью принадлежит моему дяде (но, к сожалению, не т информации на каком основании).

Могу предположить, что они оформили дарственную на дядю (чтобы избежать уплаты налогов), скорее всего в последний год, т.к. регистрация его прав произошла 26.10.2015.

После дядиной смерти остались жена и 2 детей (от разных браков).

Моя мама, бабушкина дочь, умерла в 2008 г.

У меня мнение, что всю аферу с квартирой родственнички провернули с одной целью – чтобы я не претендовала на квартиру бабушки. Так как дядя не предполагал, что умрет раньше своей мамы, логично было бы сделать просто завещание. А, учитывая, что он и сам был прописан в этой квартире, можно было бы и вообще ничего не оформлять, т.к. он наследник 1 очереди.

Вопрос: как и когда можно оспорить действия моих родственников? Понимаю, что бабушка еще жива, но не хотелось бы пропустить срок давности или еще то-то важное.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
08:29, 09.10.2016
Консультирует юрист: Гаухман Даниил A

Добрый день Светлана. Если есть данные с росреестра то уже поздно, евартира принадлежит вашей тети и ее детям

Удачи вам и вашим близким.


______________
Мы не позиционируем себя как элитный офис, наш подход отличается точностью (и даже точечностью), результативностью и гибкостью (в том числе ценовой).

Израильское гражданство
Лессе пассе
Семейное право
Наследственное право
Решение и урегулирование долговых проблем
Гражданские браки
Перевод документо
top
0
17:19, 12.10.2016
Консультирует юрист: Егоров Алексей Александрович

Здравствуйте, Светлана. Оспорить действия родственников У Вас скорее всего не получится. Однако, Ваша бабушка является наследницей первой очереди после смерти Вашего дяди. И наследует квартиру наравне с супругой и детьми дяди. После смерти Вашей бабушки, Вы и другие внуки будете наследовать долю бабушкиной квартиры по праву представления.


______________
Добрый день и добро пожаловать! Обращайтесь с вопросами. Консультация бесплатная. Дальнейшую сумму обсудим после консультации
0
03:29, 12.10.2016
Консультирует юрист: Ануфриева Мария Александровна

Возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРП о переходе прав собственности, там указано основание, на котором перешло право.

Если бабушка сильно болела, то она могла не осознавать последствия своих действий, необходимо обратиться в суд и в суда провести экспертизу на предмет того, могла ли бабушка осознавать свои действия в момент передачи недвижимости, так же необходимо будет истребовать справки из больниц, где она лежала.


______________
Доверьте решение своих проблем профессионалам.
0
16:54, 09.10.2016
Консультирует юрист: Юридический Центр " ВЫСШАЯ ИНСТАНЦИЯ"

Здравствуйте! Если бабушка жива, то только она, как участник сделки дарения, имеет право подать в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным.


______________
ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ВЫСШАЯ ИНСТАНЦИЯ"- БЕЗУСЛОВНЫЙ И ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛИДЕР В СФЕРЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
0
07:54, 21.10.2016
Консультирует юрист: Гафурова Екатерина Александровна

К юристу очно в вашем городе обращайтесь. Он подскажет какие именно действия необходимо вам совершить. При этом надо понимать что в тексте вашего вопроса очень мало полезной информации.


______________
Являюсь консультантом в области гражданского права. Помогу при решение трудовых, семейных и наследственных споров.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы