Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Приватизация квартиры по договору социального найма: В 2010 году мне и членам моей семьи б

1
12:09, 26.05.2016

Приватизация квартиры по договору социального найма: В 2010 году мне и членам моей семьи б
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

После воссоединения РК с Российской Федерацией я неоднократно обращался в органы местного местного самоуправления с просьбой о заключении договора социального найма с последующей приватизацией, т.к. учреждение, ранее предоставившее мне данное жилье было ликвидировано. Практически с средины 2014 в Феодосийской администрации требовала от меня предоставлять различные справки, что данное жилье не находится в чьей-либо собственности. После окончания перечня государственных организация, которые могли бы претендовать на данную квартиру, мне сообщали, что в Администрации не приняты регламенты, определяющие порядок заключение договоров соцнайма и приватизации. Только в феврале 2016, после принятия соответствующих регламентов, в жилотделе Администрации Феодосии мне сообщили, что данная квартира якобы ранее была национализирована Правительством Крыма, т.к. находилась в госсобственности, в связи с чем необходимо инициировать вопрос о ее передаче в муниципальную собственность. После чего, возможно, со мной и будет заключен договор соцнайма. В июне т.г. мной было написано заявление Феодосийской администрации с просьбой принять на баланс данное жилье. На что Администрация сообщила, что данный вопрос был вынесен на сессию Феодосийского городского совета о передаче всего дома и направлен на согласование в Совет Министров Крыма для согласования. Однако, до настоящего времени вопрос передачи так и не был решен. Для выяснения обстоятельств рассмотрении вопроса о передаче указанного дома (в котором расположена и моя квартира), в сентябре, я обратился в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, где мне сообщили, что Феодосийской городским советом были допущены определенные нарушение при принятии вышеуказанного решения и по каждой квартире вопрос должен решатся индивидуально. При этом, порекомендовали написать новое заявление в администрацию Феодосии о принятии в собственность муниципального образования городского округа Феодосия РК, непосредственно моей квартиры, а также соответствующее заявление было написано в Министерстве имущественных и земельных отношений РК. При этом, во всех инстанциях мне сообщили, что данный вопрос должен быть решен положительно, но занимает значительное количество времени, т.к. необходимо получить множество различных согласований, создать определенные комиссии и составить соответствующие акты. В связи с чем, вопрос о передаче в мун. собственность данной квартиры, до конца текущего года не будет решен. Согласно регламента Феодосийской администрации срок заключения договора социального найма составляет один месяц, а срок рассмотрения заявления о приватизации 2 месяца. В то же время, согласно действующего законодательства, срок бесплатной приватизации продлен только до 01.03.2017. Таким образом, из-за некомпетентности должностных лиц Правительства РК, у меня возникают обстоятельства, что до указанного срока я могу не успеть приватизировать данное жилье в соответствии с действующим законодательством.

Вопрос: могу ли я признать право собственности на данную квартиру в судебном порядке, если до 01.03.2017 года я не смогу реализовать свое право из-за "бюрократических проволочек"?

2. Могу ли я в настоящее время обратится по данному вопросу в суд, если фактически ни одна инстанция мне не дает официального отказа в заключении договора соцнайма и приватизации, а в ответах уведомляет меня о якобы проведении каких-то формальных действиях, не имеющих логического завершения?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
05:48, 24.07.2016
Консультирует юрист: Осипова Алина Эдуардовна

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на данную квартиру в порядке приватизации. Но встанет вопрос с ответчиком по данному делу, т.к. собственника квартиры пока нет. Можете указать в качестве ответчиков Росимущество и Администрацию МО.


______________
Добрый день, уважаемые коллеги и гости сайта "9111.ru"! Я рада приветствовать Вас на своем профиле, и всегда готова помочь.
top
0
18:40, 17.10.2016
Консультирует юрист: Ожегова Анастасия Васильевна

Да вы можете обратиться в суд и без отказа, поскольку у вас в наличии спор о праве, и будет заявляться исковое требование о признании права собственности, то это делается не в административном порядке а обычном гражданско правовом, в котором вы имеете право заявить о своих правах на квартиру не реализованных по вине органов.


______________
Право есть безопаснейший шлем; под защитой права никто не бывает обманут (с)

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы