Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Переселение из районов крайнего севера: Уважаемые юристы! Живем в районе Крайнего севера с

1
14:04, 07.10.2016

Переселение из районов крайнего севера: Уважаемые юристы! Живем в районе Крайнего севера с
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Живем в районе Крайнего севера с 1981 г. С сентября 1997 г. стоим в очереди по учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с ФЗ от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей". В сентябре 2016 г. получили письмо уведомление от администрации МОГО "Инта"о снятии с учета граждан, имеющих право на переселение в связи с предоставлением не соответствующих действительности сведений (подпункт "В" пункта 21 №879 от 10.12.2002 г. пост. Правит. РФ)

В августе 2010 г. умерла мама, трое детей, завещание на меня и сестру, (брату, который проживал с ней-полный отказ) (полностью деградированная личность, умер 2015 г.) Сестра отказазалась в мою пользу. В 2011 г. пришлось оформить дом (1968 г. постройки в Краснодарском крае) в собственность. В доме все это время проживают дети, внук, жена брата.

В очереди ежегодно регистрировались, предоставляя требуемые документы.

Вопрос: Правомерны ли действия администрации нашего города о снятии нашей семьи с учета по переселению, ведь этот дом получен в наследство, а не нами пробретен?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
05:56, 12.10.2016
Консультирует юрист: Меркушев Денис Владимирович

Цитата:
Правомерны ли действия администрации нашего города о снятии нашей семьи с учета по переселению, ведь этот дом получен в наследство, а не нами пробретен?

думаю, да,раз у Вас есть сейчас дом полученный в наследство в Краснодарском крае

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

(с изменениями на 17 июля 2011 года)

Установить,

Цитата:
что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.
top
0
20:42, 18.10.2016
Консультирует юрист: Адвокатское бюро "Ирбис"

Здравствуйте!

Приобретение дома, пусть даже в порядке наследования, это тоже получение в собственность жилого помещения не в районах КС и приравненных у нему районах.

Вы также стали собственником дома, как если бы купили его (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому, на мой взгляд, увы, но снятие Вас с учета правомерно.

0
13:35, 20.10.2016
Консультирует юрист: Корпоративный блог 9111.ru

Отказ правомерен только в случае, если имеется факт выявления в представленных Вами документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, ст.56 ЖК.И не важно, что приобрели жилье в порядке наследства. Надо достоверно сообщать, что Вы,судя по информации, и делали.

Если Вы сообщали о наличии жилья, то Вас незаконно сняли. У администрации в таком случае нет права снять Вас с учета именно по указанному в их письме основанию.

У Вас есть право обжалованияотказа, ст.218 КАС, не забудьте - в трехмесячный срок.. И неплохая перспектива добиться положительного решения суда, если Вы сообщали всю правду администрации.

ЖК РФ, Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Удачи Вам.


______________
Уважаемые господа! На этой странице вы будете видеть актуальные новости законодательства, темы для обсуждения законопроектов и интересные случаи из судебной практики
0
18:38, 22.10.2016
Консультирует юрист: Павлов Артем Александрович

Конечно действия неправомерны.

У Вас пп. д п. 21 Постановления Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" позволяет Вас снять с очереди на переселение:

"21. Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:

д) приобретения (по наследству-прим. Авт.) (строительства) жилья в других субъектах Российской Федерации (кроме случаев приобретения (строительства) жилья за счет ипотечных кредитов при условии использования средств социальных выплат для приобретения жилья на погашение основной ссудной задолженности по указанным кредитам)".

Можете обжаловать снятие с учёта - они ошиблись.


______________
Доброе время суток, готов Вас консультировать

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы