Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Отказ в возбуждении уголовного дела: Подскажите пожалуйста, правомерен ли был отказ в возб

1
17:04, 24.08.2016

Отказ в возбуждении уголовного дела: Подскажите пожалуйста, правомерен ли был отказ в возб
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Правомерен ли был отказ в возбуждении уголовного дела в сложившейся у нас ситуации?

Моему мужу в социальной сети ВКонтакте поступило сообщение от знакомой с просьбой занять 2000 рублей, он согласился и отправил на указанный счет. В этот же день позвонил знакомой и узнал, что она ничего не просила, а её страничка была взломана. Мы поняли, что это был обман, муж сразу пошел в банк, но там сказали, что деньги уже поступили на тот счет и вернуть их уже невозможно. Далее муж обращается в полицию с заявлением по факту совершения в отношении него мошеннических действий. Через 3 дня нам прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. данное деяние в силу малозначительности не представляет общественной опасности на основании ч.2 ст.14 УК РФ, п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления предусмотренного статья 159 часть 1УК РФ.

Мы понимаем, что 2000 рублей сумма незначительная, но мы оба студенты и это для нас не маленькая часть ежемесячного дохода. Помогите, пожалуйста, советом.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
10:04, 27.09.2016
Консультирует юрист: Мускатина Елена Николаевна

Здравствуйте! Действительно, с 15.07.2016 г. хищение считается мелким, если оно совершено на сумму не более 2500 рублей. Тогда за это предусмотрена административная ответственность.

top
0
14:58, 17.09.2016
Консультирует юрист: Александрович Вячеслав Владимирович

Вы несогласны с Постановлением-обжалуйте его лучше в суде-ст 123-125 УПК РФ

Укажите что для вас сумма ущерба является значительной

Удачи Вам!!!

0
12:02, 08.09.2016
Консультирует юрист: Лукинов Юрий Александрович

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, что постановление вынесено незаконно, Вы имеете право обжаловать данное постановление либо в суд, либо в прокуратуру. Кроме того, ч. 1 ст. 159 УК РФ не содержит квалифицирующим признаком размер причиненного ущерба, достаточно только факта причинения ущерба как такового.

Ч. 1 ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Примечания. 1 к ст. 158 УК РФ. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Мелкое хищение - меньше 2500 р. Но можно указать, что для вас, студентов, это существенная сумма.

Если уголовное дело не возбудят, то тут в любом случае налицо признаки административного правонарушения, к ответственности за которое также должны привлечь виновника.


______________
Самая жестокая тирания-та, которая выступает под сенью законности и под флагом справедливости.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы