Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Отказ от доли наследства по закону: Я открываю наследство. Мне по закону должны выделить 1

1
05:05, 21.06.2016

Отказ от доли наследства по закону: Я открываю наследство. Мне по закону должны выделить 1
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Вторая жена отца, наследующая 3/4 в этой трешке, предлагает мне составить типа договор о намерениях или предварительный договор или что то наподобии, по которому, с минимальными мойми затратами, она обязуется мне подарить/передать или как то еще 1 комнатную квартиру принадлежащую ей. При этом я должен отказаться от наследства 1/4 доли в ее пользу. Лучший друг отца, юрист, помогающий нам в дележке, говорит что будет выступать гарантом выполнения этой сделки.

Вопросы:

Если после моего отказа от 1/4, вторая жена откажется передавать мне 1 комнатную квартиру, то я смогу вернуть 1/4?

Как может друг отца выступать гарантом, чтоб вторая жена исполнила договор о намерениях?

Как нужно поступить, чтоб при отказе от 1/4 я все же гарантировано получил, обещанную второй женой, 1 комнатную квартиру?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
07:23, 14.07.2016
Консультирует юрист: Елаш Евгения Аркадьевна

Если после моего отказа от 1/4, вторая жена откажется передавать мне 1 комнатную квартиру, то я смогу вернуть 1/4?

Нет, т.к. мотивы сделки не влияют на действительность. Ст. 178 гк рф.

Как может друг отца выступать гарантом, чтоб вторая жена исполнила договор о намерениях?

Никак, он не сторона договора, у него не может быть прав и обязанностей. Ст. 308 гк рф.

Как нужно поступить, чтоб при отказе от 1/4 я все же гарантировано получил, обещанную второй женой, 1 комнатную квартиру?

Вправе оформить предварительный договор по ст. 429 гк рф, но лучше, чтобы она сначала подарила, а только после этого Вы оформили отказ.


______________
Добрый день!
top
0
21:12, 26.08.2016
Консультирует юрист: Малых Андрей Аркадьевич

Это зависит от того какой договор Вы заключите и каким образом будут прописаны обязательства. В принципе если все правильно оформить, то отказаться не сможет (ст. 309 гк рф)

Друг может быть поручителем

Я бы сначала принял наследство на Вашем месте. Потом меняйтесь.


______________
Здравствуйте.
0
05:00, 19.07.2016
Консультирует юрист: Савенко Евгений Александрович

Согласно статье 1158 гражданского кодекса вы имеете право отказаться от наследства. Однако если вы это сделаете, то в дальнейшем не сможете претендовать на наследственное имущество. Никаких гарантов в данном случае быть не может. Вам нужно оформить наследство, Получить свидетельство о праве на наследство, после этого можете совершать с имуществом любые сделки.


______________
Доброго времени суток!
0
05:41, 23.09.2016
Консультирует юрист: Лемутов Алексей Валерьевич

Виталий, договор дарения в таком случае (под условием) можно будет в дальнейшем признать недействительным, а это Вам совершенно ни к чему.

Принимайте в наследство свою законную 1/4 долю в квартире, в порядке статей 1142, 1152-1154 ГК РФ. Ни в коем случае не пишите отказ от наследства, не рекомендую Вам заключать какие-либо договора ДО того, как Вы получите Свидетельство о праве на наследство по закону.

0
02:36, 08.07.2016
Консультирует юрист: OOO "PJS" ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Здравствуйте, в данном случае вам лучше оформить наследство на свое имя, а затем заключить с женой отца договор мены или договор купли продажи. Никакой друг не сможет вам гарантировать, что вам подарят данную квартиру.

Цитата:
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).


______________
Доброго времени суток, уважаемые посетители!

Мы рады Вашему обращению в ООО «PJS» и готовы к сотрудничеству. Каждое обращение проходит всесторонний анализ и выносится решение с указанием возможных негативных последствий для каждого клиента.
0
00:52, 29.06.2016
Консультирует юрист: Маслянникова Зоя Михайловна

Добрый день. В силу ст. 1157 ГК РФ,

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Т.е. отказавшись, Вы не сможете вернуть себе обратно долю.

Предварительный договор, о котором идет речь, да возможно заключить, но в нем необходимо прописать пункты, в которых четко указать дату (а это должно быть сразу после срока вступления в наследство) заключения основного договора купли-продажи квартиры (договор дарения не может быть под условием).

Если Вы переживаете, то вступайте в права наследования и после этого совершайте сделки, но это будет конечно более затратно. Поинтересуйтесь у нотариуса предварительно, сколько она Вам насчитает за Ваше свидетельство на наследство.


______________
Здравствуйте, напишите мне свой вопрос, постараюсь Вам помочь в максимально кротчайшие сроки, для ускорения процесса разрешения проблемы позвоните мне по телефону.
0
10:32, 17.10.2016
Консультирует юрист: Пшеничная Неля Александровна

Если откажется, то лучший друг отца вам не поможет. Судя по всему он стал лучшим другом вдовы отца, а не вашим другом. В такой ситуации заключение подобного рода соглашений и обещаний не влекут никаких юридических последствий и вас просто могут кинуть. Данное соглашение не является договором по смыслу Гражданского кодекса, более того, распоряжаться собственностью може только собственник (ст.209 ГК РФ), а на момент отказа от наследства вы еще собственником этого наследства не являетесь и данное наследство не может быть предметом сделки, хотя формально эта доля и принадлежит вам. Поэтому вам нужно не мудрить, а просто оформить вашу наследственную долю как наследнику первой очереди, после чего заключить обыкновенную сделку дарения вашей доли в квартире отца на однокомнатную квартиру, которую вам предлагают.


______________
Знать свои права – значит быть сильным. Безвыходных ситуаций не бывает!!!
0
08:20, 21.07.2016
Консультирует юрист: Кальнишевский Андрей Геннадьевич

Вам лучше всего принять наследство всем наследникам. А потом в соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации залючить соглашение о разделе наследственного имущества

Цитата:

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

При иных вариантах с гарантами и договорами о намерениях В вашем случае очень велика вероятность, что желаемого Вы не получите.

0
19:49, 12.10.2016
Консультирует юрист: Першиков Вячеслав Дмитриевич

Алгоритм Ваших действий:

1. Вступление в наследство;

2. Получение свидетельства о государственной регистрации права;

3. Договор купли-продажи 1 комнатной квартиры по максимальной цене (получение 13% налогового вычета);

4. Договор дарения 1/4 второй жене отца.


______________
Я вам обязательно помогу
0
14:59, 17.10.2016
Консультирует юрист: ООО"Шериев и партнеры"

Скажите гаранту пусть выступит поручителем (ст.361 ГК РФ) либо оформит банковскую гарантию (ст.368 ГК РФ). В остальных случаях квартира вперёд.


______________
Будьте успешным с успешным адвокатом !
0
09:25, 23.07.2016
Консультирует юрист: Юридическая компания "Траст 2005"

Если после моего отказа от 1/4, вторая жена откажется передавать мне 1 комнатную квартиру, то я смогу вернуть 1/4? Если откажитесь от своей доли то потом ее никак не вернете В п 2 ст 1158 ГК РФ четко указано что отказ от доли носит безусловный характер, то есть вы по закону не можете обусловливать отказ от своей доли передачей вам квартиры.

Как может друг отца выступать гарантом, чтоб вторая жена исполнила договор о намерениях? Не являясь стороной обязательства друг отца в юридическом смысле никак не может быть гарантом исполнения этого договора о намерениях

Как нужно поступить, чтоб при отказе от 1/4 я все же гарантировано получил, обещанную второй женой, 1 комнатную квартиру? Юридический механизм заключается в следующем вы с женой умершего отца заключаете предварительный договор дарения ст 429 ГК РФ В предварительном договоре дарения укажите срок заключения основного договора дарения ст 572 ГК РФ.Привязав срок заключения основного договора дарения к сроку вашего отказа от доли. Если вдова откажется от заключения основного договора дарения то вы согласно ст 429 ГК РФ можете ее понудить в судебном порядке заключить основной договор дарения

Поэтому вам совет заключайте предварительный договор дарения

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

""ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

""1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

""от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

""2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

""3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.


______________
Юридическая консультация зачастую является единственным способом определить и построить правильную последовательность действий в какой-либо проблемной ситуации.
0
01:03, 29.07.2016
Консультирует юрист: Черный Андрей Николаевич

Нет.

Если откажетесь от наследства, то не видать Вам доли в отцовской квартире.

Ст. 1157 ГК РФ не позволяет.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Никакие гарантии не помогут, кроме специальных.

А для этого ищите своего юриста.


______________
Приветствую всех вас на данном проекте. Я помогу решить вашу проблему юридически грамотно и в кратчайшие сроки.
0
15:43, 10.08.2016
Консультирует юрист: Косарев Владимир Игоревич

Цитата:
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Цитата:
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

В случае отказа от наследства, то обратно Вы его не получите. А что касается предварительного договора (или о намерениях) то он может не исполняться другой стороной, тогда придется судится о понуждении его заключения (если срок не будет пропущен), в противном случае он прекратит свое действие и Вы не получите обещанную квартиру. Считаю, что после получения свидетельства о наследстве и регистрации права, произведите обмен своей доли на 1 комнатную квартиру (лучший вариант от мошеннических действий)


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы