Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Ограничение или лишение родительских прав: Помогите разобраться, пожалуйста. Я развелась с

1
11:10, 16.02.2016

Ограничение или лишение родительских прав: Помогите разобраться, пожалуйста. Я развелась с
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

С момента, как я ушла от мужа прошло 2 мемяца. За это время от него не поступило ни одного звонка. Раза три он присылал сообщения содержания "привет. Как дочка?". Говорил, что заберет на выходные, но я сказала, что решаться данный вопрос будет в судебном порядке, после чего он перестал писать. Отдавать ребёнка на выходные я не считаю разумным по многим причинам. Одна из них - его злоупотребление спиртными напитками. Под воздействием спиртного он становится агрессивным. Причиной развода стала его попытка задушить меня на глазах у ребенка. Далее последовала потасовка в доме моих родителей, он нанес ущерб имуществу (разбил камнем окно). После этого ребенок прибывал в напуганном состоянии. Сейчас он собирается подавать в суд, что я запрещаю ему видеться с дочерью. Есть ли у меня шансы ограничить его в правах или вовсе лишить прав? Ситуация осложняется лишь тем, что из доказательств у меня лишь свидетели скандала и зафиксированный звонок в милицию. Следы удушья я не снимала, но их видели мои родственники.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
23:19, 01.06.2016
Консультирует юрист: Правовое агентство "КОДЕКС-ИНФОРМ"

Здравствуйте! При подаче Вашим бывшим супругом в суд, будет лучше написать хороший отзыв на иск с помощью юриста, а так же привести свидетелей, которые смогут подтвердить его поведение в отношении Вас и ребёнка. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).


______________
Добрый день! Если Вы читаете данное приветствие, значит Вам действительно нужен опытный юрист. Вы можете задать вопрос на данном сайте, а можете и напрямую связаться с нами. В письменном ответе все не охватить. Лучший вариант - получить консультацию непосредственно в нашем офисе. Так будет надежнее.
top
0
19:03, 11.06.2016
Консультирует юрист: Копаницин Дмитрий Юрьевич

Для лишения родительских прав нужны наиболее веские основания, чем вы описывайте. По поду ограничения родительских прав необходимо, чтобы он был на учете, неоднократно привлекался, то есть систематические приводы, систематические скандалы. Ни по одному из оснований у вас нет веских доказательств.


______________
Здравствуйте!
0
09:45, 18.02.2016
Консультирует юрист: Пищальников Алексей Сергеевич

Здравствуйте. Вообще-то данный факт является в соответствии со ст.69 СК РФ основанием для лишения его родительских прав, но его придется доказывать.

Также достаточным основанием будет, если он состоит на учете у нарколога как хронический алкоголик.

А пока можно в соответствии со ст.73 СК РФ предъявить иск об ограничении родительских прав. Наверное, были факты попадания в медвытрезвитель или штрафы за появление в нетрезвом виде в общественных местах.

Удачи ВАМ.


______________
Из любой ситуации есть выход и очень важно решить для себя, готовы ли Вы его искать!!?
0
04:25, 12.08.2016
Консультирует юрист: Юрков Сергей Александрович

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Вы пишите: "

Цитата:
Говорил, что заберет на выходные, но я сказала, что решаться данный вопрос будет в судебном порядке, после чего он перестал писать. Отдавать ребёнка на выходные я не считаю разумным по многим причинам
".

К сожалению это классический подход со стороны матерей, который при желании отца и с помощью юриста положительно разрешится в судебном порядке на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК). С этой статьей Вам следует самой очень внимательно ознакомиться, особенно с ч.3 этой статьи.

Цитата:
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке

.

Лишить родительских прав родителя (мать или отца) возможно в судебном порядке при наличии оснований, определенных статьей 69 СК.

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи

.

Вопрос о лишении родительских прав не такой простой, как это некоторым кажется.

Родитель может быть лишен этого права только лишь на основании решения суда по иску другого родителя, опекуна или прокурора при наличии для этого соответствующих оснований, указанных в статье 69 СК.

Для того, чтобы суд вынес именно такое решение необходимо провести истцу очень большую подготовительную работу и лучше с помощью конкретного юриста, а не на основании кратких советов юристов.

Во-первых, нужно сначала взыскать в судебном порядке алименты с отца на ребенка, а потом следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов) на основании статьи 113 СК.

Если будет задолженность по алиментам свыше 3 месяцев можно подать заявление в ФССП о привлечении должника к административной ответственности, а потом и к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это будет тоже надлежащим доказательством для такого иска.

Во-вторых, следует собрать все характеристики на ребёнка о его личности, из детского сада (или из школы) - о том, как развивается ребенок, кто из родителей занимается его воспитанием, посещал детский сад, школу.

В-третьих, возможно родитель, которого следует лишить родительских прав, стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает или принимал наркотики. Можно это запросить через суд пр подачи искового заявления о лишении родительских прав.

Далее, может быть ребенок нуждается в каком-либо лечении или страдает хроническим заболеванием, а родитель, который платит алименты, ему не оказывает никакой поддержки финансовой для лечения болезней. Здесь могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и др. документы.

Также могут быть и многие другие нюансы, которые возможно тоже преподнести в основу доказательственной базы по гражданскому делу по иску о лишении отца родительских прав.

Нужно также знать и помнить, что прежде чем обратиться с иском в суд по любому гражданскому делу, надо убедиться сначала у юриста о наличии оснований для такого искового заявления.

Если иск будет подан в суд без надлежащих оснований, суд может отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с него ещё судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы за услуги представителя ответчика (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким делам.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

..............

Удачи Вам.


______________
Добрый день!
0
02:52, 08.05.2016
Консультирует юрист: Толстокорова Анастасия Леонидовна

Здравствуйте!

Если честно то шансов при такой доказательной базе очень мало. Если бы были хотя бы материалы уголовного дела по ст 116 УК тогда другое дело.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы