Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Недвижимость: Состаю в браке с мужем 4 года. До брака на него была оформлена недвижимость

1
01:39, 20.07.2016

Недвижимость: Состаю в браке с мужем 4 года. До брака на него была оформлена недвижимость
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

: квартира, в которой проживает его мать и затем в ипотеку приобретена квартира, в которой проживаем мы семьёй и платим совместно ипотеку уже 3 года.

Сейчас узнаю, что он тайно (без моего ведома) оформил договор дарения на первую квартиру в пользу своей матери.

Исходя из этого, у меня два вопроса:

1) является ли законной сделка дарения законной, если я как его супруга ни чего не знала об этом?

2) имею ли я право, как супруга, на вторую квартиру, взятую им в ипотеку, за которую мы совместно платим платежи по ипотеке?

Спасибо заранее.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
11:55, 17.10.2016
Консультирует юрист: Васильев Тимофей Владимирович

Если первая квартира как Вы пишете- добрачное имущество, с какой стати он должен Вас спрашивать о том как использовать это имущество? Оно же не в браке приобреталось и не из совместных денег? Кому захотел тому и подарил.

Статья 36. Семейного кодекса

Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вторая квартира - если приобретена до брака опять же супругом в ипотеку и потом заключён брак, ипотечные платежи оплачиваются из семейных денег- то Вы имеете право на половину выплаченных платежей по ипотеке, те которые были выплачены в период брака.

Если же ипотека взята в период брака- то на половину квартиры имеете право.

Пока отношения у Вас возможно ещё не совсем расстроены, заключите брачный договор по ипотечной квартире, что в случае чего (развода), Вы будете иметь с супругом по 1/2 доле, так себя обезопасите .

top

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы