Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Недвижимость доля в квартире: Мой отец живет в 2-х комнатной квартире, он получил ее когда

1
09:06, 02.09.2016

Недвижимость доля в квартире: Мой отец живет в 2-х комнатной квартире, он получил ее когда
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

После развода родителей квартира и имущество не были поделены, т.к мама в то время лежала в больнице (сбила машина). Она приехала на суд из Самарской обл., куда уехала к своей матери вместе со мной, в Челябинскую одна. У отца я бывала каждый год, пока не вышла замуж. Хотели перевезти его в Самару, купить квартиру, отказался. Он сказал приезжать одной. Живем с мужем в Самаре, снимаем квартиру. Если с ним что-то случится и он напишет завещание, я потеряю свою долю? Может, лучше подать в суд на раздел жилплощади сейчас, чем дожидаться неизвестно чего? Меня, как дочь последнее время не воспринимает, хотя я у него одна. Не знаю, квартира приватизировани или нет. Документов не нашла. Как лучше поступить? Помогите, пжл,решить эту дилему. Спс.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
10:26, 12.10.2016
Консультирует юрист: Петрушов Сергей Александрович

Добрый день. Если квартира не приватизирована, то и делить нечего, значит у Вашей мамы доли не было.

Запросите в Росреестре выписку из ЕГРП, возможно там будут сведения о собственности на квартиру. Но лучше , если отец совсем болен, ухаживайте за ним и квартира будет Ваша.

top
0
12:44, 21.10.2016
Консультирует юрист: Дремов Олег Владимирович

Если Вы со своим паспортом, уплатив небольшую госпошлину, или Ваш адвокат обратитесь в МФЦ (многофункциональный центр оказания госуслуг), Кадастровую палату, Росреестр

за выпиской из ЕГРП (единого госреестра прав на недвижимость),

то вам через 5 дней дадут выписку о том находится ли квартира отца

в его собственности либо право на нее за ним не зарегистрировано.

Ответ на вопрос о том, находится ли квартира в муниципальной собственности, является неприватизированной либо она была приватизирована модно получить или у отца или посмотрев квитанцию на квартплату или в БТИ.

Если квартира не была приватизирована, а отец просто проживает в ней и зарегистрирован (прописан), а Вы - нет,

не зарегистрированы (не прописаны), то в случае его смерти квартира отойдет государству и на нее уже на следующий день после смерти могут выдать ордер другому лицу, нуждающемуся в улучшении жилищных условий и стоящему в очереди инвалиду или иному лицу.

Если же квартира находится в частной собственности отца, была им приватизирована, право собственности на нее им зарегистрировано за собой,то он может у нотариуса составить завещание и завещать ее или Вам или соседу или иному лицу.

Если он завещает квартиру иному лицу, то никакого права на квартиру вы иметь не будете и не сможете там проживать, если вы там не зарегистрированы (прописаны).

Вы можете заключить с отцом договор пожизненного содержания (ренты), по которому вы будете ухаживать за отцом, а квартира по договору после его смерти достанется вам в собственность.

Если завещания нет и не будет, то наследниками по закону первой очереди являются дети, супруга,родители. Если Вы - единственный наследник, то станете собственником квартиры.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы