Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Ндфл при продаже недвижимости: В ноябре 2008 года будучи в официальном браке моей супругой

1
04:49, 17.03.2016

Ндфл при продаже недвижимости: В ноябре 2008 года будучи в официальном браке моей супругой
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

куплена квартира за 2 млн 800 тыс руб. Свидетельство о праве собственности было выдано на ее имя. в апреле 2013 вступило в силу решение суда о нашем разводе. В декабре 2013 года решением суда квартира была передана мне в собственность. В январе 2014 года я получил свидетельство о праве собственности на эту квартиру. В Мае 2014 года она была мною продана за 3 млн 800 тыс руб. Вопрос: должен ли я уплатить подоходный налог? Если да то в каком размере? Засчитывается ли совместное владение квартирой, как и всем имуществом нажитым в браке согласно семейного кодекса, в трехлетний срок владения недвижимостью необходимый для освобождения от НДФЛ?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
23:23, 08.08.2016
Консультирует юрист: ООО "Аматея Групп"

Полагаю, что не должны. Вы являетесь собственником в данном жилом помещении с момента покупки, поскольку изначально квартира приобреталась в совместную собственность супругов (п.2 ст. 34 СК РФ). Соответственно, после раздела она стала только Вашей, но срок в течение которого Вы продолжили быть собственником от этого не зависит. Поэтому при продаже налога на доходы уплачивать не придется в силу ст. 217 НК РФ. Если у налогового органа будут к Вам вопросы, то предствавите им доказательства того, что квартира приобреталась в браке, а значит являлась совместной собственностью супругов.

top
0
04:31, 23.03.2016
Консультирует юрист: Ишметова Дана Зейнуллаевна

Здравствуйте!

Мое мнение - нет. В данной ситуации вы владели квартирой более 3 лет, пусть и в браке, пусть и в совместной собственности с супругой, а значит имеете налоговую льготу при продаже, которая указана в ст. 217 НК РФ.

Такого же мнения придерживается ФНС в своих многочисленных письмах.

0
01:14, 09.04.2016
Консультирует юрист: Ивлев Александр Александрович

Нет никаких оснований для уплаты налога., т.к. срок владения более трех лет, в связи с тем, что изначально квартира была совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Поэтому Вы можете использовать ст. 217 НК РФ.


______________
Оказываю правовую помощь в Тульской, Калужской, Орловской областях
0
04:36, 16.04.2016
Консультирует юрист: Бюро адвокатов "G.PRALEA"

Здравствуйте,

Обязанность по уплате НДФЛ в размере 13 % у вас имеется, т.к. собственником вы стали в январе 2014 г. Если проданное Вами имущество находилось в собственности три года и больше, то налог платить не надо. (ст. 217 НК п. 17.1)

После продажи квартиры в 2014 г., до 30 апреля 2015 года Вы должны были оплатить 13 % НДФЛ с подачей налоговой декларацией в ИФНС по месту регистрации.

0
02:05, 10.06.2016
Консультирует юрист: ООО "ЮрКонсалт Плюс"

Здравствуйте. Да должны, т.к квартира находится в вашей собственности менее трех лет.

Но вы можете либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму ваших фактических затрат, документально подтверждённых расходов связанных с приобретением этой недвижимости ст 220 НК РФ.


______________
Доброго времени суток! Юридическая компания "ЮрКонсалт Плюс" предлагает:
- консультационные услуги,
- услуги по составлению претензий, ответов на претензии, исковых заявлений любой сложности, возражений на исковые заявления и т.п.,
- услуги по представлению интересов клиента в судах всех уровней,
-
0
05:05, 08.08.2016
Консультирует юрист: Григорьев Владлен Геннадьевич

Цитата:
Засчитывается ли совместное владение квартирой, как и всем имуществом нажитым в браке согласно семейного кодекса, в трехлетний срок владения недвижимостью необходимый для освобождения от НДФЛ?

По этому вопросу имеется официальное разъяснение Минфина, согласно которому совместное владение квартирой засчитывается в трехлетний срок

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 апреля 2013 г. N 03-04-05/9-326

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения следует, что свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру и земельный участок оформлены в 2008 г. на мужа. Супруга в 2012 г. в связи со смертью мужа вступила в наследство по закону на квартиру и земельный участок, нажитые в браке, которые в 2013 г. планирует продать.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Цитата:
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру и земельный участок является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и земельного участка, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное недвижимое имущество.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира и земельный участок находились в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников в праве собственности на имущество) более трех лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН.

0
18:40, 09.05.2016
Консультирует юрист: Инхеев Андрей Геннадьевич

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное супругами в период брака, является их общим имуществом, независимо от того, на чье имя зарегистрировано право (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Поэтому срок Вашего владения будет исчисляться с 2008 года. Соответственно, от уплаты НДФЛ Вы освобождены.


______________
Обращайтесь, постараюсь Вам помочь
0
08:00, 06.08.2016
Консультирует юрист: Павлова Наталия Витальевна

Уважаемый Александр г.Мурманск!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Тем самым, совместное владение данной квартирой должно засчитываться в трёхлетний срок владения данной квартирой как Объектом недвижимого имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2016 г.

0
03:03, 19.06.2016
Консультирует юрист: Касицын Андрей Васильевич

Добрый вечер.

1. Так как согласно НК РФ

Цитата:
1. доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
. На основании этого вы получили прибыль и должны платить налог. Вам необходимо подать налоговую декларацию для расчета стоимости налога ст. 80 НК РФ
Цитата:
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

2. Время владения квартирой отчитывается с момента выдачи документа о праве собственности. Так как Вы получили данный документ в 2014 году, то Следовательно квартира в собственности у Вас менее 3-х лет и в случае продажи необходимо оплачивать налог.


______________
Ульяновск и Среднее Поволжье
Первый ответ на вопрос бесплатно. Остальные ответы оплачиваются от 100 до 500 руб. в зависимости от уровня сложности и затраченного на него времени.
СОВЕТ АДВОКАТА НИЧЕГО НЕ СТОИТ, ПОКА ЗА НЕГО НЕ УПЛАЧЕНО. английская народная мудрость
0
15:34, 30.08.2016
Консультирует юрист: Бурдина Юлия Александровна

Здравствуйте, Александр!

Цитата:
Вопрос: должен ли я уплатить подоходный налог? Если да то в каком размере? Засчитывается ли совместное владение квартирой, как и всем имуществом нажитым в браке согласно семейного кодекса, в трехлетний срок владения недвижимостью необходимый для освобождения от НДФЛ?

В данном случае Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ на основании п. 17.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ, поскольку, как видно из Вашего вопроса, на момент покупки квартиры Вы находились в браке, то есть фактически владеете квартирой более трёх (совместная собственность).

Таким образом, период совместной собственности супругов включается в трёхлетний срок владения.

Удачи Вам!


______________
Центр юридических услуг "Право 48", г. Ростова-на-Дону.
Тел.: 89094113569,
www.право48.рф.
0
18:12, 29.09.2016
Консультирует юрист: Бусахина Жанна Александровна

Цитата:
Вопрос: должен ли я уплатить подоходный налог? Если да то в каком размере?
--не должны, это совместно нажитое имущество супругов--ст.34 скрф.

Цитата:
Засчитывается ли совместное владение квартирой, как и всем имуществом нажитым в браке согласно семейного кодекса, в трехлетний срок владения недвижимостью необходимый для освобождения от НДФЛ?

да.

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

И Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество….

Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.


______________
Уважаемые посетители сайта!С удовольствием помогу Вам с вопросами наследственного,договорного,интеллектуального права,защиты прав потребителей. Обращаю Ваше внимание,что ввиду занятости отвечаю на вопросы в срок до недели. Если Вам нужна срочная консультация,прошу дополнительно указывать это в сообщ
0
15:22, 28.04.2016
Консультирует юрист: Тимощенков Александр Михайлович

Уважаемый Александр!

Семейное, гражданское и налоговое законодательство на Вашей стороне.

- Так, ст. 34 СК гласит, что имущество, приобретенное супругами в период брака, является их общим имуществом, независимо от того, на чье имя зарегистрировано право;

- Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

- И, наконец, НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Так что платить ничего не будете. Удачи Вам.


______________
Я всегда готов Вам помочь

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы