Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Наследство после смерти: Ответьте пожалуйста. Можно ли оспорить вступление в наследство.

1
22:28, 28.08.2016

Наследство после смерти: Ответьте пожалуйста. Можно ли оспорить вступление в наследство.
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

У родителей два сына. Первому сыну мать оставил в наследство при жизни 1/2 части дома. Затем умер отец, но мать не успела оформить наследство оставшегося от отца 1/2 дома. И умерла. Первый сын вступил в наследство на остальную половину. Стал единоличным собственником. Все нотариально оформил и зарегистрировал. Второй брат пьет, бомжует, но в доме зарегистрирован. В доме живут без регистрации жена второго брата и вся ее семья. Прошло уже 6 лет. Жена по доверенности второго брата является его представителем. Грозит подать в суд об оспаривании права собственности. Вопрос. Может ли второй брат оспорить завещание или вступление в права собственности брата? Спасибо!

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
05:04, 11.10.2016
Консультирует юрист: Петров Алексей Леонидович

Только через суд можно.

top
0
15:59, 15.09.2016
Консультирует юрист: Русаков Сергей Владимирович

нужно оспорить через суд

0
16:00, 06.10.2016
Консультирует юрист: Балахтин Филипп Викторович

Срок исковой давности прошёл и никто уже наследство шестилетней давности оспорить не сможет!


______________
Консультации в личных сообщениях и по телефону производятся только на платной основе.
0
08:11, 16.10.2016
Консультирует юрист: Дышловая Евгения Викторовна

Итак, давайте разберёмся в вопросе по существу. После смерти отца три оставшихся члена семьи (мать и два брата) наследуют по закону (не указано, что отец тоже завещал) 1/2 части дома, приходящуюся на долю отца в совместном имуществе (каждый член семьи по 1/6 части дома).

Складывается следующая картина правообладания после смерти отца: мать – 2/3 части дома, два брата – по 1/6 части дома.

Вероятно, в установленный срок (6 мес. со дня открытия наследства) второй брат не подал нотариусу заявления наследника о принятии наследства на 1/6 часть дома либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п.2. ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что он принял наследство, поскольку совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, вступил во владение или в управление наследственным имуществом (проживал в доме и зарегистрирован там).

Таким образом, факт принятия вторым братом наследства на 1/6 часть дома считаем установленным (доказывается свидетельскими показаниями, регистрацией, фактом проживания, м.б. есть какие-нибудь документы).

Далее, в соответствии со статьями 1162, 1163 ГК РФ второму брату необходимо подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. В переводе с юридического это означает, что получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Это можно сделать и через 6 лет.

После смерти матери, ранее завещавшей свои 1/2 части дома первому брату, её доля в 1/6 части дома (по закону от отца), не перешедшая по завещанию первому брату, разделяется на двух братьев (по 1/12 части каждому брату) получается: первый брат - 1/2 части дома (по завещанию матери) + 1/6 (по закону от отца) + 1/12 части = 3/4 части дома. Соответственно, второму брату причитается 1/4 части дома, которые он принял (вступил в наследство) по вышеуказанным основаниям. Четверть дома!

Теперь собираем необходимые документы, показания свидетелей и идём к нотариусу просить, чтобы он исправил ошибку на основании изложенных фактов (аннулировал свидетельство первого брата, дав ему 3/4, а второму брату 1/4 части дома). Отказ обжалуем в нотариальной палате (строго предупреждаем его о возможности отзыва лицензии) и в суд. После отказа (скорее всего), предлагаем братьям осуществить добровольно раздел дома в указанных долях, и (если нет согласия в братьях), в последнюю очередь, обращаемся в суд с заявлением о признании права собственности на четверть дома. Такой путь.


______________
Очные и по телефону консультации платные (от 500 р.) и по предварительной записи с 10.00 до 17.00
0
09:48, 06.09.2016
Консультирует юрист: Поплавская Маргарита Александровна

через суд 100% выиграете


______________
Я знаю как решить Ваш вопрос и могу предложить максимально выгодное решение или защитить Ваши интересы.
0
08:08, 30.09.2016
Консультирует юрист: Баранов Алексей Алексеевич

Вообще без проблем, особенно в Крыму.


______________
Здравствуйте, дамы и господа! Оказываю юридические услуги по сопровождению сделок с недвижимым имуществом, а также представление интересов в суде по сделкам с недвижимым имуществом.
0
17:50, 28.09.2016
Консультирует юрист: Фарниев Олег Григорьевич

Тогда ещё сделку придется недействительной признавать тоже через суд. Уже сложнее.


______________
Доброго времени суток! Если Вы просматриваете мою анкету значит у Вас возникла проблема и Вы ищете того специалиста который Вам поможет. Звоните,пишите,будем решать Ваши проблемы вместе.Удачи!
0
20:12, 22.09.2016
Консультирует юрист: Рязанцев Дмитрий Евгеньевич

Никак это не повлияет на наследство шестилетней давности. Все сроки уже прошли


______________
закон конечно dura, но sed lex
0
19:06, 29.08.2016
Консультирует юрист: Волков Сергей Владимирович

Проживая в доме он фактически принял наследство, что возможно установить в суде (ст. 264 ГПК РФ), с одновременным признанием права на долю дома. Но если дом продан и нет оснований оспорить сделку, то обогатившийся наследник будет выплачивать компенсацию в размере рыночной стоимости проданного имущества и судебные расходы.

0
10:06, 05.09.2016
Консультирует юрист: "Themis", ООО "СЭУ Спецэкс"

Если брат был зарегистрирован в доме при жизни отца и отец был собственником доли, то он принял наследство фактически. Срок оспаривания 3 года. Вам надо со всеми документами на очную консультацию к адвокату. Много вопросов.


______________
Дорогие клиенты г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, наша Юридическая фирма "Темис" всегда рада помочь Вам в решении Ваших юридических проблем.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы