Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Моральный вред при дтп и возмещение вреда: Помогите пожалуйста решить вопрос. Было ДТП, пь

1
08:06, 21.09.2016

Моральный вред при дтп и возмещение вреда: Помогите пожалуйста решить вопрос. Было ДТП, пь
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Помогите пожалуйста решить вопрос.

Было ДТП, пьяный идиот протаранил моего мужа. Итог, куча операций, долгое еще лечение, шрамы и тяжкий вред здоровью. Моральные страдания конечно не оценимы ни в какую сумму. Однако в суде мы запросили 1 000 000 миллион рублей. Судья спросил у подсудимого согласен ли он с этой суммой, подсудимый ответил ДА, но при этом как-либо письменно свое согласие с суммой исковых требований не подтверждал. Но тем не менее это ведь было занесено в протокол!? Однако судья вынес решение и снизил эту сумму. Мог ли он это сделать? Законно ли это?

Сейчас я готовлю апелляционную жалобу, как мне отразить данный момент в ней? На что ссылаться? На какие нормы права? Можно дать более развернутый ответ.

Дело в том, что я уволилась с работы чтобы ухажывать за мужем, денег нет вообще, соответственно нет и адвоката, все документы готовлю сама.

Заранее большое спасибо за помощь!

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
21:22, 03.10.2016
Консультирует юрист: Галушка Игорь Владимирович

Здравствуйте! То, что гражданский ответчик (подсудимый) был согласен с размером, взыскиваемой суммы компенсации морального вреда не означает, что суд обязан удовлетворить гражданский иск в полном объеме. Суд самостоятельно определяет размер компенсации с учетом физических и нравственных страданий потерпевшего.


______________
Здравствуйте и обращайтесь! С удовольствием помогу !
top
0
05:53, 05.10.2016
Консультирует юрист: Медведева Екатерина Валерьевна

Здравствуйте! При признании исковых требований должно быть письменное заявление от ответчика, либо он должен расписаться о том, что основания признания иска и ст. ГПК РФ ему разъяснены и понятны. Составление апелляционной жалобы - платная услуга.


______________
Приветствую Вас!
Всегда с удовольствием окажу юридическую помощь!
0
02:45, 17.10.2016
Консультирует юрист: Рудаков Евгений Олегович

Признание иска при определении размера морального вреда значения не имеет, т.к. действует специальная норма (ст.1101 ГК РФ) согласно которой при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.


______________
Здравствуйте!
0
17:27, 05.10.2016
Консультирует юрист: Першина Елена Юрьевна

Добрый день,

ст. 151 ГК РФ

"При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред".

также ч. 2 ст. 39 ГПК РФ

"Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц".

*****************************************

Таким образом законом суду вправе определить размер морального вреда и принимать признание иска или нет. Но все эти действия суда должны быть мотивированны.

Может с Вашей стороны не достаточно было аргументов и доказательств для определение размера морального вреда.


______________
Приветствую Вас на странице моей анкеты. Вы всегда можете записаться ко мне на консультацию по телефону 8-988-381-4512, через электронную почту jurist-usluga@mail.ru
Буду рада Вам помочь!
0
06:47, 22.10.2016
Консультирует юрист: Храмова Мария Александровна

Цитата:
"Судья вынес решение и снизил эту сумму. Мог ли он это сделать? Законно ли это?
" Валентина, здравствуйте! Решение суда законно. По вопросам компенсации морального суда, независимо от заявленных Вами требований и согласием подсудимого с Вашей суммой-окончательное решение этой сумме остается за судом. В данном случае, суд первой инстанции не нарушил никаких норм права.

Если Вы и будете подавать апелляционную жалобу, то ссылаться Вы сможете толь\ко на несогласие с суммой. Причем все ваши доводы будут основаны не на Законе, а на человеческих эмоциях. В большинстве случаев, апелляционные инстанции в вопросах компенсации морального вреда-соглашаются с решениями суда 1-ой инстанции. Всего Вам доброго!


______________
Добрый день! Рада помочь!

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы