Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Мена жилья: Мы получили кв по программе "аварийное жилье", долго бились

1
12:56, 08.05.2016

Мена жилья: Мы получили кв по программе "аварийное жилье", долго бились
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, чтобы дали 2 квартиры, однокомнатных. На две семьи.

На мужа, сына и мать дали 2 х комнатную кв около 60 кв м.

Мать мужа стояла на очереди с 2000 года, в 2015 г дом, где проживали муж и мать признали аварийным и не подлежащим реконструкции/реставрации. Начались подвижки в апреле 2015 г. Было предложено 2 комнаты в коммунальной кв - отказались, далее в октябре этого же года была предложена 2 х комнатная кв, но площади было мало на троих (ребенок еще был не рожден, решили отказаться) плюс мы хотели все же добиться разделения очереди, тк муж уже совершеннолетний и имеет свою семью, а мама одинокопроживающий гражданин. Платежку на квартплату мы разделили, но я так понимаю лицевой счет остался единым. В июне этого года родился ребенок и нам довольно таки быстро предложили 2 х комнатную кв 60 кв. м, опять же с мамой. Мы попытались отказаться, но нам пригрозили, что другого жилья нет и нас выселят туда по суду.

Пока ждали малыша обращались за юр.помощью, но тщетно. Писали в приемную президента, по правам ребенка, по правам человека, губернатору и многократно в администрацию нашего района. Всегда был один ответ, мол они правы предлагаю одно жилье на мать и сына!!! ПОЧЕМУ у него своя семья. Я хоть и не прописано в том жилье (не успели, дом уже был аварийный), но ребенок-то прописан.

Житья с материю мужа-нет, почему не дают отдельное жилье молодой семье и родителю, пусть и одинокому??? Да мы были бы рады двум студиям, но не совместно с матерью.

Как скоро мы сможем ее приватизировать и разменять? Или это возможно без приватизации?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
13:48, 05.06.2016
Консультирует юрист: Заринский Сергей Вениаминович

Если квартира предоставлена вам по договору социального найма, имеете право приватизировать в любое время, потом продать и купить другое жильё


______________
Решение вопросов, связанных с гражданскими, жилищными, семейными, наследственными и иными спорами. Сопровождение сделок, анализ и составление документов любой сложности. Консультации.
Арбитраж, суды общей юрисдикции.
Индивидуальная подход!
Любой выбранный клиентом способ и порядок взаимодействия.
top
0
10:56, 28.06.2016
Консультирует юрист: Курашкина Мария Владимировна

Ключевые слова:

Мы получили кв по программе "аварийное жилье",

Нормы права.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.


______________
"Как много дел считалось невозможным, пока они не были осуществлены" Плиний Старший.
0
08:01, 25.08.2016
Консультирует юрист: ООО "Гранд Дискавери"

Переселение из аварийного жилья не равноценно предоставлению жилья при подходе очереди. Это не улучшение жилищных условий, а просто переселение в иное, равнозначное занимаемому, но не аварийное жилье.

Без приватизации найти обмен можно, но сложно на практике. Приватизировать жилое помещение можно сразу после заключения с вами договора социального найма.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы