Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Квартира: Квартира куплена в ипотеку в 2015 году, в январе. В 2016 году

1
14:41, 14.10.2016

Квартира: Квартира куплена в ипотеку в 2015 году, в январе. В 2016 году
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, в марте мы развелись по причине того, что муж привез из командировки беременную подругу.15.03.2016 г. я уехала, а 16.03.2016 г. бывший сменил замки. Я просила его дать мне ключи, о чем есть видеозапись, он отказал. На сегодняшний день в квартире проживают б.муж, новая жена, ее дочь от первого брака, его отец, дочь от б.мужа. Причем у квартиты 2 собственника: я и б.муж. На сегодняшний день он подал на меня на регресс по ипотеке и ком. платежам. Суд требования б.мужа удовлетворил. В суде на сегодня находится дело о порядке определения пользования жилым помещением. Б.муж всячески оттягивает дело. Долю мою у банка переписывать на себя не собирается. При покупке жилья использовалась чась совместных средств, в размере 1300000 (по 650 с каждого) Могу ли я через суд требовать компенсации за использование моей доли чужими лицами?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
14:12, 20.10.2016
Консультирует юрист: Грузина Елена Михайловна

Требуйте в суде выселения данного лица (жены), которое без Вашего согласия туда вселяться не имело права (ст. 247 ГК РФ). Требовать компенсации тут не сможете.

top
0
00:12, 21.10.2016
Консультирует юрист: Попова Анна Павловна

Да, Вы можете требовать с проживающих компенсацию.

Но нужно доказать, что они жили на Вашей, а не бывшего супруга жилплощади.

Ст. 1105 ГК РФ указывает:

"Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило."


______________
Добрый день!
Как практикующий юрист в сфере интеллектуальной собственности буду рада оказать профессиональную помощь в разрешении Вашей ситуации.
0
13:37, 19.10.2016
Консультирует юрист: Сержанов Андрей Александрович

Здравствуйте. У вас есть право требовать компенсацию. Согласно ст 247 ГК РФ 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


______________
Просто постараюсь Вам помочь.
0
17:29, 16.10.2016
Консультирует юрист: Полежаев Сергей Владимирович

НЕТ, не можете.

Эти граждане даже зарегистрированы в данной квартире, т.е. предъявить суду в доказательство будет нечего...

А дело о порядке определения пользования жилым помещением ни к чему не приведет, поскольку требования преждевременны.

Но выселить посторонних граждан у Вас есть возможность. Выселяйте в соответствии со ст.247 ГК РФ.

Об остальных требованиях и основаниях к их предъявлению я Вас уже консультировала.


______________
veni vidi vici
0
13:40, 18.10.2016
Консультирует юрист: Шподаренко Наталья Павловна

В силу ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Отсюда следует, что Вы вправе предъявить иск о выселении всех лиц, которые вселены без Вашего согласия, суд удовлетворит (кроме детей мужа, которых он имеет право вселить).

Нести расходы на содержание жилья, даже, если Вы не живете обязаны. Платить 1\2 долю ипотечного платежа, тоже обязаны.

Вы вправе по ст.Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Можете взыскать стоимость аренды, которую сэкономили, выселяемые Вами лица.


______________
С радостью приветствую всех посетителей, гостей сайта и своих коллег. Хочу поблагодарить вас за интерес проявленный к моей анкете и желание сотрудничать. Спасибо!

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы