Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Дарение квартиры: Квартира взята в ипотеку до брака на мужа. БОльшая часть денег внесена д

1
12:26, 22.09.2016

Дарение квартиры: Квартира взята в ипотеку до брака на мужа. БОльшая часть денег внесена д
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, остаток ипотеки был погашен уже в браке. Теперь муж хочет эту квартиру-2/3 доли оформить супруге по договору дарения. Именно сейчас оформить в собственность супруге, не путать с брачным договором, когда собственность переходит в случае развода. Нотариус говорит, это невозможно, так как квартира считается совместной собственностью, потому что платежи по ипотеке осуществлялись и в период брака. Даже несмотря на то, что большая часть платежей прошла до брака, нотариус заявил, что это неважно, Нотариус эти доли не определяет, в дарение оформить нельзя. Как быть? Надо сейчас, в браке, оформить на жену 2/3, 1/3 оставить мужу.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
15:38, 22.10.2016
Консультирует юрист: Степанова Галина Сергеевна

Нотариус правильно говорит, поскольку платежи совершались уже после регистрации брака. Исходя из этого имущество может считаться нажитым совместно в силу ст. 36 СК РФ.


______________
Буду рада оказать Вам юридическую помощь в решении Вашей проблемы!
Звоните: +7 903 153 06 62
Пишите: bgala77@rambler.ru
top
0
05:38, 30.09.2016
Консультирует юрист: Селетков Михаил Юрьевич

Нотариус неправ.

Нужно оспорить его отказ.

Ст. 311 ГПК РФ позволяет.

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.


______________
Доброго времени суток!
0
05:25, 15.10.2016
Консультирует юрист: OOO " ПРАВО И БЕЗОПАСНОСТЬ"

Нотариус не прав, т.к. право собственности на имущество было зарегистрировано до брака, а значит это личное имущество мужа (ст. 36 СК РФ). Поэтому нужно потребовать от него оформление дарения (ст. 572 ГК РФ)


______________
Мы приветствуем Вас и предлагаем возможность взаимовыгодного сотрудничества в решении многих Ваших проблем в области юриспруденции, а также экономической, информационной и личной безопасности.

Наши сотрудники и деловые партнеры имеют большой опыт и заслуженный авторитет в решении подобных задач.
0
20:10, 08.10.2016
Консультирует юрист: Усмаев Бекхан Ханпашаевич

Здравствуйте Ева! Нотариус нет прав! В силу ст. 36 СК РФ

Цитата:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, право собственности на квартиру было зарегистрировано до брака, следовательно квартира является личной собственностью одного из супругов (в Вашем случае, полагаю, квартира принадлежит мужу). Наличие ипотеки не влияет на приобретение права собственности.

Таким образом, супруг может подарить Вам долю в праве собственности на данную квартиру, если, обременение по ипотеке снято.

Данная доля в силу ст. 36 СК РФ будет являться Вашей собственностью.

У Вас 2 варианта:

1. Потребовать от нотариуса письменный отказ и оспорить его в суде;

2. Обратитесь к другому нотариусу.


______________
Добро пожаловать !!!
0
20:11, 12.10.2016
Консультирует юрист: Шинкарева Наталья Сергеевна

Нотариус в данной ситуации Им не учтено следующее обстоятельство: Право собственности при ипотеке возникает с момента приобретения заемщиком жилого помещения.

То есть на момент взятия ипотеки квартира уже стала собственностью мужа, а поэтому согласно ст 36 СК РФ это жилье является личной собственностью мужа Муж как собственник ст 209 ГК РФ вправе с вами заключить договор дарения ст 572 ГК РФ Отказ же нотариуса в удостоверении сделки дарения можно обжаловать в суде

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

КонсультантПлюс: примечание.

Нотариальные действия, в том числе совершенные главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, уполномоченными должностными лицами, или отказ в совершении этих действий названными лицами могут быть обжалованы в порядке главы 37 ГПК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2).

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.


______________
Добрый день.
0
14:32, 03.10.2016
Консультирует юрист: Дурасов Виктор Сергеевич

Здравствуйте. Дарение между супругами общей квартиры возможно только в том случае, если доли каждого из них определены. И нотариус действительно этим не занимается. Если квартира в общей собственности и доли не определены, то дарение между мужем и женой невозможно.

Т.е вам нужно определить доли либо по договоренности, либо в суде.

Ст 244 ГК РФ 5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.


______________
С 2010 годы мы оказываем юридические услуги гражданам, предпринимателям и юридическим лицам на территории всей России.
На обращения реагируем оперативно. При необходимости возможен выезд в любой регион Российской Федерации.
0
03:12, 15.10.2016
Консультирует юрист: ЮК Правозащитник

Здравствуйте!

Нотариус не прав!

Цитата:
ст. 37 СК РФ. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Основания, предусмотренные данной нормой отсутствуют. Само по себе участие в расходах по кредитным обязательствам не является основанием приобретения права собственности.

Обратитесь к более грамотному нотариусу.

0
13:08, 04.10.2016
Консультирует юрист: ООО "КЦ АлНат"

Брачный договор действует не только после развода, но и в браке.

Цитата:
Статья 40 СК РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вам нужно у нотариуса составить брачный договор, а затем составить соглашение об определении долей на основании брачного договора.


______________
Уважаемые клиенты, спешим Вас обрадовать, с 19.11.2015г. услуги связанные с Законом о защите прав потребителей оказываются бесплатно.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы