Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Брак: Я имею статус репрессированного. Живу с женой 25 лет, у нее от первого брака есть

1
11:09, 30.08.2016

Брак: Я имею статус репрессированного. Живу с женой 25 лет, у нее от первого брака есть
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

сын, в 2002 году родилась внучка. С 2007 года внучка проживает у нас т.к. отец лишен родительских прав, а мать умерла. Кроме этого в опеки мы оформили внучку как приемную дочь. Мне Соцзащита по закону возвращает деньги за квартплату, на внучку не возвращают, считают ее не родной, а на приемных детей, говорят закон о членах семьи не распространяется и тоже не оплачивают. Права ли Соцзащита или нет? Объясните пожалуйста. С уважением Олег.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
15:48, 30.09.2016
Консультирует юрист: Юридический центр "Исток"

На внучку деньги не возвращают. От Вашего статуса это не зависит. Платить придется по общим основаниям (ст. 160 ЖК РФ)

.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

ЖК РФ, Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.

3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)


______________
Обращение к юристу обходится дорого. Не обращаться-еще дороже.
top
0
15:53, 02.09.2016
Консультирует юрист: Ремизов Александр Евгеньевич

Вы можете в судебном порядке признать приемную дочь членом семьи и после этого сможете пользоваться льготами.

Согласно статье 2 Семейного кодекса РФ, семейное законодательство регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между родственниками и иными лицами.

То есть, семейным законодательством РФ установлено, что членами сёмьи являются супруги, родители и дети.


______________
Доброго времени суток!
0
23:42, 06.10.2016
Консультирует юрист: Лифшиц Александр Семёнович

Соцзащита права.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ указывает, кто член семьи.

"К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи."

Поэтому для признания приёмной дочери членом семьи нужно обращаться в суд.

Если бы усыновили, то не нужно было обращаться в суд - она бы была Вашей дочерью.

А так Вы по договору исполняете обязанности приёмного родителя.

0
02:59, 04.09.2016
Консультирует юрист: Андрианова Юлия Викторовна

Здравствуйте. Да, если оформили внучку как приемную дочь, то действия соцзащиты правомерны. Приемная семья это оказание помощи ребенку в воспитании, предполагает сохранность его родной фамилии и связи с близкими.

ст 152 СК РФ 1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

2. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.

3. Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.

0
01:12, 08.09.2016
Консультирует юрист: Юридический центр в Кожухово

признайте ее членом вашей семьи, путем подачи заявления в суд. у вас все условия для этого имеются.


______________
Помощь, услуги юристов, адвокатов в Кожухово все более востребованы. Прежде всего это связано с повышением количества заданий, которые требуют грамотного правового разрешения. При возникновении необходимости в опытной юридической поддержке, адвокаты и юристы юридического центра всегда готовы помочь.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы