Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Брак: Истец подал иск на раздел земельного участка, купленного в браке

1
06:31, 03.09.2016

Брак: Истец подал иск на раздел земельного участка, купленного в браке
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, в одном городе. Ответчик подал встречный иск о разделе другого участка, купленного в браке, находящихся в другом городе. Возможно ли суду принять к производству данный встречный иск, если в соответствии со ст. 30. ГПК РФ п.1 Иски о правах на земельные участки, ... , другие объекты, прочно связанные с землей, ... предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов...?

Первый участок рассматривается в мировом суде по месту нахождения спорного имущества, а второй участок находится в другом городе, причем стоимость второго гораздо превышает 50 000 руб.

Или есть возможность отказать в принятии к производству и направить по территориальной подсудности в другой город, по месту нахождения данного земельного участка.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
01:01, 13.10.2016
Консультирует юрист: Юридическое агентство "ДИКЕ"

Владислав, это спорный вопрос и разрешается он судами по-разному.

Цитата:
Статья 30. Исключительная подсудность

 

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Вместе с тем, бывают случаи, когда в состав имущества входит несколько объектов и т.д.

Надо более детально изучить ситуацию и понять, что именно Вам выгодно по ситуации.

В таком абстрагированном виде, в котором Вы задали вопрос

Цитата:

Или есть возможность отказать в принятии к производству и направить по территориальной подсудности в другой город, по месту нахождения данного земельного участка.

создаётся впечатление, что Вы вообще судья, и соответственно возникает желание посоветовать сложить полномочия по собственному желанию, раз судья не знает, что делать.


______________
Здравствуйте! Мы рады, что Вы обратились за помощью именно к нам. Будем рады помочь Вам в сферах гражданского, семейного, жилищного, земельного, наследственного законодательства, в области защиты прав потребителей и иных областях права.
top
0
10:49, 21.10.2016
Консультирует юрист: Телеляев Андрей Анатольевич

Здравствуйте Владислав

Цитата:
есть возможность отказать в принятии к производству и направить по территориальной подсудности в другой город, по месту нахождения данного земельного участка.

суд решит где будет рассматриваться иск.


______________
Доброго времени суток!

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы