Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Бизнес: У меня такой вопрос, у меня есть отец. У него 2 семья. Со своей второй женой

1
14:52, 01.09.2016

Бизнес: У меня такой вопрос, у меня есть отец. У него 2 семья. Со своей второй женой
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

У меня такой вопрос, у меня есть отец. У него 2 семья.

Со своей второй женой отец заключил брачный договор, там самым она отписала себе весь бизнес, участки, машины - а ему оставила квартиру дачу..

Поделили они все не честно, так как отец болен психическим заболеванием, НО справки нет о еще состоянии. Так как отклонения открылись недавно.

Мы пошли к нотариусу, который составлял брачный договор, разговор записали на диктофон, она там говорит, ЧТО ОНИ ПРИХОДИЛИ 3 РАЗА. И 2 раза ей не нравилось ЕГО состояние и только на 3 раз, они все оформили.

Так же в самом договоре мы нашли ошибку, в конце говориться что договор выпускается в 3-х экземплярах и должен храниться у нотариуса, бывшей жены моего отца и отца, но вместо отца стоит другая фамилия и имя. Это ошибка.

У меня есть генеральная доверенность от его имени, я могу представлять его интересы в суде. Так как он сейчас в дурдоме, и сам бороться за свое имущество не сможет

Мой вопрос такой, если мы подадим в суд на бывшую жену, чтобы аннулировать этот брачный договор и поделить все имущество по честному (50/50), КАКИЕ У НАШ ШАНСЫ НА ВЫИГРЫШ? Или это невозможно?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
20:44, 21.10.2016
Консультирует юрист: Буланкин Максим Николаевич

Шансы, не видя материалов, оценить сложно. Но если знать срок, который прошел с даты заключения договора, то можно хотя бы оценить шанс не "попасть" под срок исковой давности. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ


______________
Личные консультации платны.
Бесплатно - в общем чате.
top
0
23:54, 11.10.2016
Консультирует юрист: Кайшева Ирина Анатольевна

Шансы зависят от доводов сторон.

Такова ст. 56 ГПК РФ.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но оспорить брачный договор можно.

И для выигрыша просить суд назначить экспертизу.

Будут устанавливать, когда заболевание проявилось первый раз.

С этого времени можно признать все сделки недействительными.


______________
Доброго времени суток!
0
22:18, 03.10.2016
Консультирует юрист: Ефременко Тимур Сергеевич

В связи с тем что психическое состояние отца вашего не стабильно я думаю что шансы есть необходимо привести доказательства ст 55 ГПК РФ и требовать в суде признания ничтожности сделки. Чтоб более точно ответить необходимо документы смотреть.


______________
Всегда следует бороться до конца.

Консультации платные.
0
10:46, 14.09.2016
Консультирует юрист: Юридическая компания "НЕКСТ СТЕЙДЖ"

Мой вопрос такой, если мы подадим в суд на бывшую жену, чтобы аннулировать этот брачный договор и поделить все имущество по честному (50/50), КАКИЕ У НАШ ШАНСЫ НА ВЫИГРЫШ? Или это невозможно?

Вы как заинтересованное лицо можете признать недействительным брачный договор на основании п.1 ст177 ГК РФ

Из пункта 1 статьи 177 ГК РФ следует, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Необходимым условием действительности сделки является соответствие волеизъявления воле лица, совершающего сделку. Отсюда нельзя считать действительными сделки, совершенные гражданином в состоянии, когда он не сознавал окружающей его обстановки, не отдавал отчета в совершаемых действиях и не мог руководить ими. Причина таких состояний может быть самой разной: от заболевания и алкогольного (наркотического) опьянения до состояния сильного душевного волнения, вызванного какими-либо событиями либо действиями.

Сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими является оспоримой. Требование о признании сделки недействительной может быть предъявлено как самим гражданином, находившимся в таком состоянии, так и иным лицом, чьи права были нарушены совершением сделки.

Для того чтобы признать недействительной сделку по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 177 ГК РФ суду необходимо установить наличие хотя бы одного из двух фактов имеющих место именно в момент совершения сделки:

а) невозможность понимания гражданином значения своих действий;

б) невозможность гражданина руководить своими действиями.

В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 г. N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" указано, что во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ), должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

На основани вышеизложенного ваши шансы на выигрыш дела будут зависеть от результатов судебно-психиатрической экспертизы Если она придет к выводу что на момент заключения брачного договора ваш отец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими,то у вас будут все шансы выиграть дело.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.


______________
Добро пожаловать в юридическую компанию "НЕКСТ СТЕЙДЖ" мы окажем всестороннюю помощь в решении ваших проблем. Ваша проблема - наша решаемая задача!
0
03:05, 15.09.2016
Консультирует юрист: Соколов Виталий Александрович

Добрый день.

Такая сделка является оспоримой и может быть признана недействительной на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

В соответствии со ст. 181 ГК РФ п.2 - срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Результат спора во многом будет зависеть от судебной психиатрической экспертизы, о проведении которой должны будете ходатайствовать Вы, как заинтересованная сторона, как истец, требующий признать сделку недействительной. Оплачивать, соответственно, такую экспертизу будете тоже Вы, что абсолютно не означает, что экспертиза будет обязательно в Вашу пользу и решение суда также. Все риски, связанные с отказом в иске (имущественные потери - госпошлина, экспертиза, оплата представителю и т.п.) будут лежать на Вас.

Удачи.


______________
Приветствую Вас, буду рад помочь в решении вашего вопроса
0
19:51, 21.09.2016
Консультирует юрист: Косых Татьяна Викторовна

Обращайтесь с суд с иском о признании брачного договора недействительным, как заключенным лицом не способным понимать значение своих действий.

В рамках рассмотрения дела ходатайствуйте перед судом на назначении и проведении психиатрической экспертизы на предмет установления вменяемости Вашего отца на момент заключения данного брачного договора.

В суде помимо прочего Вам необходимо будет доказать, что брачный договор ущемляет права Вашего отца.

ч. 2 ст. 166 ГК РФ Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Ст. 177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.


______________
Адвокат Челябинской области. Представление интересов в Арбитражных судах и судах общей юрисдикции. Член коллегии адвокатов Партнер. www.advokatkosyh.ru www.advchel.ru
0
15:00, 11.09.2016
Консультирует юрист: Супроненко Татьяна Владимировна

Добрый день.

Скорей всего речь идет о признании сделки недействительной. По общим правилам Российского законодательства, сделки должны порождать права и обязанности и в этой связи признание сделки недействительной, это достаточно сложная задача. Но, судя по всему другого варианта у вас просто нет, соответственно надо нанять толкового специалиста и надеяться на лучшее. Более подробный ответ возможно дать только познакомившись с ситуацией более подробно. Ст. 166 - 168 ГК РФ.


______________
Спасибо всем друзьям за поздравления!Уважаю и люблю Вас!

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы