Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Алименты с неработающего: Я хотела бы задать вопрос по поводу алиментов. Дело в том, что я

1
20:25, 06.05.2016

Алименты с неработающего: Я хотела бы задать вопрос по поводу алиментов. Дело в том, что я
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Но толку не какого т.к после развода, а развод был того же числа, он (бывший муж) уехал во г.Владимир и местные пристава передали исполнительное дело по месту проживания, когда я сделала запрос во Владимир, то мне прислали письмо, что по данному адресу он не проживает и тоже закрыли дело, хотя он там проживает. Замкнутый круг, местные пристава вообще посоветовали забрать заявление, а то потом бывший муж может подать алименты на сына. Но там уже хорошая сумма накопилась за 7 лет. А не могу ли я забрать половину дома за счёт долга по алиментам? Спасибо.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
17:23, 04.10.2016
Консультирует юрист: Лубашев Александр Олегович

Здравствуйте, если это его единиственное жилье то не сможете. Если же это не единственное жилье, то требуйте продажи дома.

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Но сумму вы можете всю взыскать, сроки исковой давности не прошли

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

top
0
23:14, 19.10.2016
Консультирует юрист: Петрова Марина Владимировна

Здравствуйте, если данный дом является единственным жилым помещением вашего бывшего мужа, то на него не может быть обращено взыскание. если ваш муж добровольно согласится оформить часть дома на ребёнка, то так можно сделать.

Вам следует обжаловать бездействие судебного пристава в порядке КАС РФ.

Согласно ст.446 ГПК РФВзыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


______________
Окажу юридическую помощь Вам и Вашему бизнесу!
0
10:23, 16.06.2016
Консультирует юрист: Кошелев Михаил Васильевич

Не слушайте судебных приставов ,не забирайте заявление.Взыскивайте долг.Подайте на взыскание неустойки

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

""2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

0
14:17, 20.08.2016
Консультирует юрист: Платонова Лиля Наилевна

Здравствуйте. Единственное жилье у него не заберут, и также не могут заставить его продать и купить что-то меньшей площади. В вашем случае нужно писать жалобу на бездействия пристава.исполнителя согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ, просите принять меры по розыску работы должника, истребованию из ИФНС сведений о перечисляемых должником налогах , принять меры по розыску имущества должника, арестовать имущество должника по месту регистрации, объявить должника в розыск, вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, направить запрос в ФРС по РФ об истребовании сведений о его имуществе на территории РФ. Может быть данные меры окажутся для вас результативными.

0
14:53, 16.09.2016
Консультирует юрист: Чаузова Елена Сергеевна

Вам ни в коем случае не нужно слушатьместных приставов по поводу забрать заявление Тем самым ,Вы по сути,согласитесь с бездействием этих приставов Наборот их надо расшевелить. Самый лучший способ (как показывает практика) -это написать жалобу на бездействие этого подразделения приставов в Управление ФССП по Владимирской области на основании главы 18 Федерального закона Об исполнительном производстве.

Что касается возможности забрать половину дома за долги по алиментам, то подобное осуществимо. Вы же не забираете полносттью жилье ,а только его половину. Статья 446 ГПК РФ запрещает полностью забирать жлье ,если оно является единственным.Чтобы забрать половину дома,нужно опять же обращаться к приставам.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Глава 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ

СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

Статья 125. Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

Статья 127. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Открыть полный текст документа

0
02:46, 10.09.2016
Консультирует юрист: Данилова Ирина Викторовна

Насчет дома - это невозможно, закон такой процедуры не предусматривает. Приставы обязаны в таком случае наложить арест на имущество.

Видимо местные приставы бездействуют, искать его и его имущество не хотят. Обратитесь на них с жалобой в прокуратуру, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ" и к старшему судебному приставу. Проведут проверку, а по их результатам уже действовать дальше, варианты разные есть.


______________
Ищете поддержку?!Вы ее нашли и не ошиблись в выборе!Мы придем к выгодному соглашению!
0
21:25, 14.10.2016
Консультирует юрист: Юридическая фирма "Constanta"

Ирина, во-первых, Ваш супруг итак может подать на алименты на сына, даже если не платил на него алименты (ст.83 СК РФ),т.к.он не был лишен родительских прав. А вот его уклонение от алиментов, как раз и является хорошим основанием для лишения его родительских прав- поэтому обязательно подавайте иск. Лишение его родительских прав не освобождает его от обязанности платить алименты, а Вот Вашего ребенка может обезопасить в будущем. Если приставы ссылаются на то, что по указанному адресу он не проживает, значит у него со всей очевидностью имеется другое место жительства, поэтому приставы должны были обратить взыскание на имущество должника. Вам следует обратиться в суд с заявлением об индексации долга ст.203 и 208 ГПК РФ, и обратиться с заявлением в суд для обжалования бездействия приставов (ст.218 КАС). Удачи!


______________
Всегда рады Вам помочь.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы